«Трудно птицам зимовать, надо кормом помогать»

07.02.2024

В рамках реализации инициированного Главой государства нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание» учащиеся столичной школы №34 проявили инициативу и активность, приняв участие в региональной акции «Трудно птицам зимовать, надо кормом помогать». Это яркий пример того, как школьники воплощают ценности заботы о природе и окружающей среде в реальные действия.

На протяжении нескольких дней ученики активно работали над созданием скворечников – специальных укрытий для птиц, которые помогают им выживать в холодное время года, когда еда становится редкостью. Ребята с огромным энтузиазмом использовали доступные материалы и инструменты, чтобы изготовить скворечники, которые послужат убежищем для пернатых друзей.

- После завершения изготовления скворечников, ученики вместе с педагогами организовали выход на природу, где они сами подвесили свои творения на деревьях. Этот этап акции стал не только практическим шагом по помощи птицам, но и возможностью для детей понаблюдать за животными в их естественной среде обитания, узнать больше о местных видах их жизнедеятельности, - поделилась Роза Мяхтиевна - заместитель директора «СОШ№34» г. Грозного по воспитательной работе.

По мнению педагогов, такие мероприятия не только способствуют сохранению и разнообразию экосистем, но и развивают у детей ответственное отношение к окружающему миру и сознательность в решении экологических проблем. Активное участие школьников в подобных инициативах подтверждает их готовность к активному гражданству и внимательное отношение к природе для будущих поколений, что соответствует задачам президентского нацпроекта.