«Сирла седарчи»

12.02.2024

Ученики «СОШ№34» г. Грозного покорили региональный конкурс театральных постановок на чеченском языке

В рамках инициированного Главой государства нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Патриотическое воспитание» ученики столичной школы №34 впечатлили жюри и зрителей своим талантом и профессионализмом на региональном конкурсе театральных постановок на чеченском языке «Сирла седарчи» («Яркие звездочки»). Они не только привлекли внимание своими выступлениями, но и стали лауреатами в нескольких номинациях, подтверждая свой высокий уровень мастерства.

- Великолепное исполнение учениками ролей, глубокое погружение в характеры персонажей и умение передать атмосферу произведения поразило жюри и зрителей. Их творческий подход к режиссуре, оригинальные интерпретации сюжета и эмоциональное исполнение вызвали восхищение и заслуженные аплодисменты, - поделилась Роза Мяхтиевна - заместитель директора «СОШ№34» г. Грозного по воспитательной работе.

Награды в номинациях «Симпатии жюри», «Лучшая женская роль» и «Лучшая режиссура» стали признанием не только их актерского мастерства, но и умения работать в команде, выявлять и развивать таланты друг друга и достигать общих целей.

Успех учеников СОШ №34 на этом конкурсе является прекрасным примером того, как образовательные проекты могут стимулировать творческое развитие и самовыражение учащихся. Этот опыт также подчеркивает важность сохранения и развития культурного наследия народов России и привлечения молодежи к изучению своего родного языка и культуры.

Учителя отметили, что участие и победа в конкурсе театральных постановок на чеченском языке «Сирла седарчи» («Яркие звезлочки») стали для учеников СОШ№34 г. Грозного не только триумфом творчества, но и важным шагом в развитии их личности, самовыражении и самореализации. Этот опыт будет являться незабываемым и вдохновляющим источником для них в будущем, что соответствует задачам президентского нацпроекта.